26 июля депутаты Полтавского областного совета на 14 внеочередной сессии 8 созыва утвердили целевую областную комплексную программу "Путь к равным возможностям «(программа), которая предусматривает приведение к нормам безбарьерности объектов социального значения с одновременным внедрением» национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине на период до 2030 года", одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины №366-р от 14.04.2021.

Начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин рассказал, что финансирование программы рассчитано на 2022-2025 годы и предусматривает 120 миллионов гривен.

"100 миллионов гривен – это средства из областного бюджета, которые будут выделяться каждый год по 25 миллионов. Также планируется привлечь 20 миллионов гривен из бюджетов общин (это по 5 млн ежегодно), – пояснил Дмитрий Лунин.

Базисом для принятия Программы стали результаты обследований и аудиторских проверок около 5000 объектов, в том числе учреждения образования (1437), культуры (1300), здравоохранения (999), здания администраций (25), городских, сельских и поселковых советов (60), заведения со статусом «национальный» (15), объекты спорта (60), ЦНАПи. Материалы аудитов есть в свободном доступе на сайте областной военной администрации в рубрике «Актуально» в разделе «Безбарьерность» в папке «Мониторинг» по ссылке https://www.adm-pl.gov.ua/page/monitoring . Исследования показали, что на 100 % признакам доступности, строительным требованиям и положениям Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью отвечают не все.

"В этом году планировали направить средства из областного бюджета, чтобы привести в соответствие с нормами безбарьерности 17 объектов, которые строились в 2020-2021 годах. На них работы были проведены фрагментарно, согласно проектной документации, например: осуществили утепление фасадов, замену окон, отремонтировали крышу. Во время благоустройства обеспечивалась беспрепятственная доступность только до 1-го этажа, – рассказала главный архитектор области Ирина Особик.

Формат Программы позволяет в последующих годах улучшить положение маломобильных граждан, органы местного самоуправления имеют возможность подавать предложения по совершенствованию объектов на своей территории (школы, ЦНАПи, детсады, учреждения здравоохранения и т. п) и инициировать софинансирования этих работ.

Из-за войны работы не проводятся и будут финансировать программу после окончания военного положения.

ЧТО НЕОБХОДИМО ОБУСТРОИТЬ НА ОБЪЕКТЕ:

- безбарьерность прилегающей территории (беспрепятственный доступ от определенного и промаркированного места парковки к входу в здание, средства навигации, понижение всех бордюров);

- входную группу средствами доступности (накрытый или утепленный пандус соответствующего уклона, привести к нормам ДБН ступеньки, чтобы все ступеньки одинакового размера, имели соответствующие поручни и маркировку);

- входные двери (стеклянные, армированные, с маркировкой, нормативная ширина), дверные проемы должны также соответствовать нормам, отсутствие порогов и перепадов на входе;

- внешняя маркировка объектов (аншлаги, подсветка);

- внутренние помещения всех объектов: нивелирование перепадов внутреннего пространства, отсутствие порогов на входах во все помещения, приспособленные туалеты, нормативная ширина двери, маркировка и навигация; если речь идет о спортивные объекты приспособлены душевые;

- если объекты двухэтажные, то должна быть смонтирована внешняя подъемная платформа; если объекты выше двух этажей, то внешний лифт (некоторые школы среди 17 объектов нуждаются в двух лифтах).