Полтавщина увеличит финансовую поддержку военных, правоохранителей и спасателей на 50 млн грн. Это в дополнение к 100 млн грн, которые выделены ранее, сообщил начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

Такую инициативу областной администрации поддержали депутаты Полтавского областного совета на 14 внеочередной сессии 8 созыва, проголосовав за выделение денег.

«Эти 50 млн грн планируем направить на строительство фортификационных сооружений на сотнях километрах по всей области, планируем закупить модульные блиндажи, военный спецтранспорт и оборудование для разминирования, а также улучшить места дислокации территориальной обороны области», – отметил Дмитрий Лунин.

Он добавил, что запланирована также и покупка зимней одежды для добровольных формирований территориальных общин.

Начальник ОВА отметил, что из 100 млн грн, выделенных ранее, уже использовано на нужды военных почти 83 млн грн.

"За эти средства уже были закуплены ретрансляторы, радиостанции, автоматизированные рабочие места, спецсредства и обмундирование для территориальной обороны. Средства выделены для закупки авто повышенной проходимости, антидронових комплексов», – добавляет директор Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОВА Виктор Стеблянко.

В частности он акцентировал внимание на том, что недавно за эти же средства было 2770 комплектов военной формы, и 300 средств связи, которые Дмитрий Лунин передал для ДФТГ.

Дмитрий Лунин заключил, что совместно с народными депутатами, крупными бизнесом Полтавщины привлекли 33 млн грн на закупку оружия для военных Полтавщины, которое поставляется из-за границы.