Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

В Кременчуге финансируется программа профилактики и лечения онкологических заболеваний День Независимости в Полтаве: программа Сорочинская ярмарка: открытие прошло без ЧП - полиция На Полтавщине - новая вспышка африканской чумы свиней

Под Полтавой сгорел автомобиль (фото)

Вчера, 20 августа в 16:14 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в автомобиле ВАЗ-2108 в с. Щербани Полтавского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что огнем охвачен почти весь автомобиль. Пожар был локализован в 16:30, а в 16:52 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Причина пожара устанавливается, - сообщили в управлении…

В Кременчуге финансируется программа профилактики и лечения онкологических заболеваний

В Кременчуге начато финансирование Городской целевой программы лечения онкологических и гематологических заболеваний. Как отметила заместитель городского головы Ольга Усанова, в Кременчуге подобная программа была принята впервые в поддержку кременчужан, больных онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также с целью внедрения мероприятий по раннему выявлению…

Новую 500-метровую эстакаду показали с высоты птичьего полета (фото)

500-метровая эстакада на обходе Полтавы в активной стадии строительства. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области. На одной половине сооружения почти закончили монтаж металлического перекрытия. После этого подрядчик возьмется за аналогичный процесс на другой половине. Обход строит компания Онур, работы на искусственной сооружении выполняет…

На Полтавщине в незаконной аренде было 160 гектаров лесов

Прокуратура Полтавской области предъявила иск с требованием вернуть в государственную собственность из незаконной аренды лесные массивы. Установлено, что в 2012 году Решетиловской районной государственной администрацией был предоставлен в пользование одному из частных сельскохозяйственных предприятий земельный участок государственного лесного фонда общей…

На Полтавщине представили съедобную карту Украины (фото)

На Сорочинской ярмарке, которая сегодня официально стартовала на Полтавщине, в одной из локаций представят Хлебную карту Украины. Как сообщают Новости Полтавщины, состоит карта из 6 частей, ее выпекали полторы недели, на карте можно увидеть все регионы Украины вместе с Крымом и Донбассом. И хотя карта съедобная, есть ее не собираются. "Карта будет стоять тут…

На Полтавщине без вести пропал подросток (фото)

Великобагачанским отделением полиции разыскивается несовершеннолетний Влас Сергей Васильевич, 12.06.2002 года рождения. Как сообщили в полиции, парень - житель села Подол Великобагачанского района. 20 августа около 6 часов утра парень покинул квартиру знакомого в селе Красногоровка и ушел в неизвестном направлении. С тех пор связь с ним потеряна и…

День Независимости в Полтаве: программа

23 и 24 августа Украина отмечает День Государственного Флага и День Независимости. Как сообщает Зміст, в Полтаве запланирован ряд торжественных мероприятий. Программа празднования Дня Независимости в Полтаве: 23 августа 9:00. Церемония торжественного поднятия Государственного Флага Украины и возложение цветов к памятнику Т.Г. Шевченко и памятному знаку…

На Полтавщине сохраняется чрезвычайный уровень пожароопасности

Полтавчан предупредили о чрезвычайной пожароопасности. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. "По данным Укргидрометцентра, 21 августа в Полтавской области будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности", - говорится в сообщении.

В одном из полтавских городов внедрят электронный билет в транспорте

В Лубнах состоялось заседание Общественного совета при Лубенском городском совете. Об этом сообщается на сайте горсовета. Присутствующие проголосовали за внедрение автоматизированной системы оплаты проезда отдельных льготных категорий граждан автомобильным транспортом в г. Лубны, о чем подробно рассказал начальник управления социальной защиты Виктор Щербак.…

Полтавские гребцы на лодках-драконах выиграли "золото" Кубка Украины

С 17 по 19 августа  во Львовской области состоялся Кубок Украины и Всеукраинские соревнования "Кубок Львова" по гребле на лодках Дракон (драгонбот). В соревнованиях приняло участие 9 команд из 7 областей и городов Украины (Житомирская, Полтавская, Львовская, Киевская, Ровенская, Волынская области и Киев), передают в отделе культуры, спорта и туризма…

Под Кременчугом горела свалка (фото)

Вчера, 20 августа в 15:18 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре на свалке в с. Потоки Кременчугского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит мусор на площади 500 кв. м. Пожар был локализован в 18:18, а в 22:40 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Причина пожара устанавливается, - сообщили в управлении ГСЧС…

Сорочинская ярмарка: открытие прошло без ЧП - полиция

Сегодня в 11:00 состоялось открытие Национальной Сорочинской Ярмарки.  Наряды полиции заступили на охрану общественного порядка территории Великих Сорочинцев. Ярмарка началась мирно и без чрезвычайных происшествий. В случае ЧП обращайтесь к сотрудникам полиции, которые круглосуточно работают в усиленном режиме на территории ярмарки и всего поселка. На…

Пьяный мужчина рассекал на моторной лодке по Ворскле

Водные полицейские составили протокол на судоводителя за вождение моторной лодкой в ​​состоянии алкогольного опьянения. Правонарушение задокументировала мобильная группа во главе с заместителем начальника полиции Полтавщины Владимиром Абрамовым, которая на выходных вышла в рейд по реке Ворскла. За управление моторной лодкой в ​​состоянии алкогольного опьянения…

На буровой парень упал с высоты четырех метров

Несчастный случай вчера, 20 августа, произошел на буровой в Котелевском районе. Об этом сообщает управление по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. 25-летний рабочий во время выполнения трудовых обязанностей упал с высоты 4 метра и с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана правого плеча был…

На Полтавщине - новая вспышка африканской чумы свиней

В с. Деревки Котелевского района на территории свинофермы СООО "Луч" 18 августа зафиксирована гибель трех голов свиней. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, общее количество свинопоголовья в хозяйстве составляет 840 животных. По результатам лабораторных исследований в отобранных патологоанатомических…

В полтавской реке нашли утопленника

Вчера, 20 августа, в с. Писаревка Новосанжарского района водолазы достали из реки Тагамлык тело 75-летнего мужчины. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Тело для установления причины смерти направлено на судмедэкспертизу.

Полтавских заключенных кормили смертельно опасным мясом

В ходе проверки прокуратурой Полтавской области исправительных учреждений обнаружен возбудитель в продуктах питания, который может привести к смерти человека. Во время проверки в четырех колониях выявлены нарушения санитарных правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний. Так, по результатам проведенных санитарно-микробиологических…

В Кременчуге будет фотозона в виде украинской печи

Библиотека Кременчуга приглашает на стрит-акцию "Чотири горшки, та все галушки!". Вместе с борщом и варениками галушки являются символом и характерным признаком украинской кухни и, в частности, полтавской. Участников акции ждут веселые викторины, конкурсы, зажигательные танцы, песни, юморески. Как рассказали в библиотеке, кроме того, будет возможность…

В Полтаве горел взрывотехнический отдел полиции (фото)

Вчера, 20 августа, в Полтаве произошло возгорание в здании взрывотехнического отдела ГУ Нацполиции в Полтавской области. Об этом сообщает Громадське. Пожар был ликвидирован в течение часа. Работало три единицы специальной техники и около 10 человек личного состава. Пострадавших нет, причина возгорания устанавливается.

У кременчужан из крана течет "кофе" (фото)

В Кременчуге из крана течет вода коричневого цвета. Об этом кременчужанин Сергей Костецкий сообщил в Facebook, выложив фото. "20.08.2018 года в 10.25 открыл кран с холодной водой, а из него течет вот что... Как такое можно пить, мыть посуду или купаться? Складывается такое впечатление, что воду берут из Днепра и без очистки подают в квартиры", - написал…

На Полтавщине во время тушения пожара нашли тело мужчины

В Кобелякском районе во время тушения пожара в доме обнаружено тело погибшего мужчины. 19 августа в 4:16 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, возникшем в частном жилом доме на ул. Победы в с. Ветровая Балка Кобелякского района. На месте пожара обнаружено тело, которое направлено в морг Кобелякской ЦРБ для установления причины смерти.…

На Полтавщине ограбили передвижной цирк

Зеньковские патрульные оперативно раскрыли ограбление. В отделение полиции поступило письменное заявление от 38-летнего мужчины. Заявитель сообщил, что неизвестный проник в спальное помещение грузового прицепа выездного цирка, откуда открыто завладел ноутбуком, мужской барсеткой и деньгами. В ходе розыскных мероприятий работники Зеньковского отдела полиции установили,…

На Полтавщине замечена оса, парализующая добычу

В Национальном прирродном парке "Нижнесульский" на цветах можно встретить сколию степную Scolia hirta (Schrank). Об этом сообщается на сайте парка. Этот вид был включен в Красную книгу Украины в 1994 году издания, но не вошел в следующее издание 2009 года. Однако нельзя сказать, что численность этой паразитической осы слишком высокая. Лишь иногда, в местах,…