27 июля Полтавская областная военная администрация подписала меморандум с дочерним предприятием литовской компании «NEVDA» – ООО «АЙТИ ПРО», которое будет вводить электронную систему управления процессами в школах, обеспечит цифровизацию ЗЗСО и модернизирует организацию стационарного и дистанционного учебного процесса.

Начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин отметил, что организация образовательного процесса в условиях военного положения является очень актуальной для области.

«Подписание этого меморандума очень важен для нас. В условиях постоянных ракетных атак со стороны россии, родители не согласны водить детей в школу. По результатам опроса, 75% родителей желают, чтобы в условиях войны обучение в школах было дистанционным. Это сложный процесс: должен быть интернет, все технические средства и качественная платформа во всех учебных заведениях. Их на Полтавщине 533, - рассказал Дмитрий Лунин. – Потому Полтавская администрация начала искать электронные платформы, которые бы упростили работу системы образования и обеспечили качественное дистанционное и стационарное обучение. Главное, чтобы электронная платформа решала проблемы всех участников процесса, была функциональной для учителей, удобной и полезной для учеников».

На запрос УВАЖЕНИЕ к разработчикам систем откликнулось ООО «АЙТИ ПРО» – дочернее предприятие литовской компании «NEVDA», которое является лидером литовского рынка ИТ-услуг для органов власти с 30-летним опытом работы. Их команда разработала электронную систему управления процессами в учебном заведении «Моя Школа», что обеспечивает цифровизацию школ и модернизирует организацию стационарного и дистанционного учебного процесса. Кроме того разработчики программы разрешили на время военного положения использовать эту систему совершенно бесплатно.

Директор ООО «АЙТИ ПРО» Анна Суржа, отметила, что данная система будет внедряться постепенно во всех школах, чтобы учреждения могли адаптироваться и принять нововведения.

"То что вы держите оборону в тылу, для нас очень важно. Большинство наших специалистов остаются на территории Полтавской общины, поэтому наше сотрудничество будет тесным и географически. Наши сотрудники максимально обеспечивают работу всех учебных заведений, обслуживание пользователей, несмотря на обстоятельства, – рассказала директор ООО «АЙТИ ПРО» Анна Суржа. – Главная цель – заверить образовательные учреждения, что они могут использовать единый ресурс, несмотря на место нахождения. При этом не надо тратить время на ношение журналов, дневников, планов. Все это храниться в одном месте, к которому есть доступ из любой точки мира и в любое время».

Программный комплекс "Моя Школа" рекомендован к использованию Министерством образования и науки Украины, имеет положительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы относительно ее соответствия требованиям законодательства для учащихся и педагогов, экспертное заключение о соответствии комплекса средств защиты информации всем нормативным и техническим требованиям по защите информации и тому подобное.

Данная платформа адаптирована к требованиям современного украинского образования и является легкой и удобной в использовании, работает на любом электронном устройстве с подключением к сети интернет через веб-браузер. В системе предусмотрен функционал дистанционного образования с проведением виртуальных уроков. Вместе с ним школа получает полный бесплатный Microsoft Office 365 for Education с дополнительным местом на диске Microsoft One Drive.

Продукт уже не первый год работает в разных уголках Украины. В частности результативность внедрения данной системы демонстрирует трехлетняя работа во всех школах Миргорода.

Заместитель председателя Полтавской ОГА по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации (CDTO) Игорь Панченко поблагодарил партнеров за возможность использовать современные технологии в учебных заведениях бесплатно, учитывая военное положение.

"Полтавщина является лидером реформ. В нынешней ситуации для нас важна безопасность детей в учебном процессе. Благодаря внедрению цифровых технологий мы сможем обеспечить дистанционное обучение. Область готова к этому. 100% заведений обеспечены интернетом. Более 70% имеют скоростной интернет. Это один из лучших показателей по Украине, – сказал Игорь Панченко. – 100% учителей присоединены к платформе «Всеукраинская школа онлайн». 9,5 тыс педагогов прошли обучение по цифровой грамотности и получили соответствующие сертификаты. Это также лидерская позиция среди всех регионов Украины".

Работа с системой начнется в сжатые сроки, чтобы начать подготовку к новому учебному году и использование системы в соответствии с алгоритмом разработанного работниками Департамента образования и науки и CDTO.